На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИРИШИ-LIFE!

108 подписчиков

Россиянам добавили выходных!

В феврале и ноябре будущего года нас ждут небольшие четырехдневные каникулы, приуроченные сначала к празднику День защитника Отечества, а затем ко Дню народного единства. В связи с решением правительства россияне будут отдыхать с 20 по 23 февраля и с 4 по 7 ноября. Между тем, вопрос с новогодними праздниками пока остается открытым. Окончательное решение остается за правительством. Оно должно утвердить график каникул и выпустить соответствующее постановление не позднее начала следующего месяца.

Россияне могут ликовать: наконец-то появилась небольшая ясность относительно того, как мы будем отдыхать на праздники, которые всей стране предстоит праздновать в 2010 году. Уже сейчас определенно можно сказать, что в будущем году нам посчастливится отдыхать больше, чем в уходящем. Согласно постановлению правительства РФ от 31 октября 2009 года «О переносе выходных дней в 2010 году», опубликованном 9 ноября, в следующем году нас ждет ряд переносов выходных дней. Документ был подписан председателем правительства Владимиром Путиным и опубликован в «Российской газете».

Как говорится в постановлении правительства РФ, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней правительство РФ постановило перенести в 2010 году следующие выходные дни: с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.

Таким образом, в феврале, на День защитника Отечества, мы будем отдыхать 4 дня подряд — 20-го, 21-го, 22-го, 23-го числа, и столько же в ноябре — в честь Дня народного единства. Выходными днями в последний осенний месяц будущего года станут 4-ое, 5-ое, 6-ое и 7-ое ноября. Это, несомненно, станет хорошим подарком для россиян.

Между тем, остается по-прежнему открытым самый важный вопрос для наших сограждан — насколько длинными будут новогодние каникулы 2010 года? От их продолжительности зависят планы большинства из нас. Однако власти не спешат официально объявлять о том, сколько именно предстоит нам праздновать наступление нового 2010 года.

Согласно статье 112 Трудового кодекса, в 2010 году новогодние каникулы должны продолжаться с 1 по 10 января включительно. В связи с этим представители Роструда ранее заявили о том, что, скорее всего, на 90%, так и будет. Однако 100-процентной гарантии никто пока не дает.

Как пояснял ранее заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, с 1 по 5 января в России традиционные выходные дни. Поскольку 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, то эти два выходных переносятся на 6 и 8 января соответственно. 7 января — Рождество Христово, а 9 и 10 января — суббота и воскресенье.

Тем временем, в программу работы Госдумы на декабрь включен законопроект руководителя фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса. Согласно им, новогодние каникулы предлагается сократить на один день, чтобы добавить выходной к майскому Празднику Весны и Труда.

Данной инициативой предлагается установить сроки зимних каникул с 31 декабря по 3 января включительно, так как действующая редакция части первой статьи 112 Трудового кодекса РФ устанавливает в качестве нерабочих праздничных дней период с 1 по 5 января (Новогодние каникулы). По дальнейшему замыслу, выходной с 5 января надо перенести на 31 декабря, потому что и так вся страна работает сокращенный день. «Принимая во внимание, что в этот предновогодний день большинство организаций фактически работают в режиме сокращенного рабочего дня проектом федерального закона с целью обеспечения возможности для граждан подготовиться к встрече Нового года предлагается заменить нерабочий праздничный день 5 января на 31 декабря», — поясняют авторы законопроекта.

Кроме того, они также предлагают вместо 4 января сделать выходным днем 2 мая. «В целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни, а также сохранения общего числа нерабочих праздничных дней проект федерального закона предполагает замену нерабочего праздничного дня 4 января на 2 мая», — отмечают авторы законопроекта.

Праздничными днями, согласно законопроекту, должны остаться 7 января (Рождество Христово), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 марта (Международный женский день), 9 мая (День Победы), 12 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства). Законопроект предусматривает, что новый график праздничных дней вступит в силу с 1 января 2010 года.

Документ отправлен на отзыв в правительство. Однако это совсем не значит, что он попадет в повестку декабрьского пленарного заседания. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский ранее заверил, что депутатам не потребуется много времени, чтобы внести поправки в Трудовой кодекс, укорачивающие зимние каникулы, если на то будет воля большинства. Таким образом, если народные избранники поднапрягутся, то могут успеть принять решение и до Нового года.

Следует сказать, что окончательное расписание выходных дней на Новый год будет утверждено специальным постановлением правительства РФ. Ранее сообщалось, что оно должно быть принято не позднее 1 декабря 2009 года.

Редакция ИА «Финмаркет»
 

Картина дня

наверх